Connect with us

Azul

Resumen de la tercera jornada de Azuleños en Juegos bonaerenses

Hoy Azul disputó y ganó varias competencias que permitieron el pase a semifinales de equipos y deportistas.

Published

on

Futbol PCD intelectual C venció a Mercedes por 7 a 1 (articulación entre la Escuela Municipal de Paradeporte, las Escuelas 504 de Azul y 507 de Chillar y el CFI Nº 1).
Tenis de mesa PCD, Ángela Miñana derrotó por 3 a 0 a la jugadora de Chascomús.
Boccia, Ayelén Zapata (categoría más 19 años bc1) del Centro de Día Vivencias le ganó 9 a 4 a General La Madrid.
Beach vóley sub18, Said Diab y Camilo Albanese triunfaron 2-1 sobre Mar Chiquita.
Rugby sub16, el equipo del Club de Remo se impuso 44 a 0 sobre San Vicente.
Además, se obtuvieron los siguientes resultados en Tenis femenino, Lourdes Conolly y Paula Vidal jugaron contra Dolores, ganando 4-1 y 4-0.
Fútbol PCD intelectual A cayó 7 a 0 frente a 25 de Mayo.
Básquet 3×3 U18 del Club Chacarita perdió 21-14 con Cañuelas.
Hockey femenino, el sub18 del Club de Remo fue derrotado 3-0 por Necochea.
Atletismo: Josefina Bartolomé (sub18) terminó 9ª en lanzamiento de jabalina y
Delfina Peroggi (sub18), 4ª en salto en largo.
Patín: Inés González (formativa sub13) de Empire Skate finalizó 4ª y Catalina Canevello (2ª B sub16) de Star Patín, 5ª.
Natación 50m libre, Nahuel Lorea alcanzó el 6º puesto.
Fútbol playa, el equipo le ganó 5 a 4 a Pinamar.
Advertisement

Azul

Azul en los Juegos Bonaerenses

Resultados de la segunda jornada. La delegación azuleña continuó en Mar del Plata con su participación en las finales de distintas disciplinas.

Published

on

En atletismo, Sofía Tucci finalizó 12ª en lanzamiento de jabalina y Lautaro González, 11º en salto triple sub16.
En tenis doble femenino, la dupla de Lourdes Conolly y Paula Vidal le ganó a Coronel Suárez 4-1 y 4-2.
El sub16 de rugby del Club de Remo venció 14 a 10 al equipo de Bahía Blanca.
El conjunto de fútbol Síndrome de Down, categoría libre, de la Escuela Municipal de Paradeporte, se llevó el triunfo frente al Partido de la Costa con un resultado de 5 a 0.
En hockey, el sub18 del Club de Remo derrotó a Villa Gesell por 6 a 0.
En resistencia 10Km, Mateo Agüero (sub18) alcanzó un tiempo total de 41:20.
En boccia, Ayelén Zapata del Centro de Día Vivencias pasó a cuartos de final (categoría BC1 +19).
Continue Reading

Azul

Con bronce en canotaje, Azul suma cuatro medallas

De esta manera, Azul suma al momento dos preseas de oro, una de plata y otra de bronce.

Published

on

Esta tarde en Mar del Plata, Joaquín Minvielle de la Escuela Municipal de Canotaje obtuvo el tercer puesto en su categoría, obteniendo así medalla de bronce, en la final de los Juegos Bonaerenses.

Continue Reading
 Farmacias de turno en Olavarría Facultad de Derecho