Connect with us

Azul

IPPA brindará asistencia a vecinos y vecinas

Realización y seguimiento de trámites municipales; asesoramiento jurídico; asesoramiento específico en casos de discapacidad y cuestiones de género; asesoramiento a docentes, auxiliares y estudiantes de magisterio y profesorados en trámites vinculados al sistema educativo; asesoramiento a asociaciones civiles e instituciones intermedias.

Published

on

Desde el Instituto de Políticas Publicas Azuleño se dio a conocer que las actividades se realizan en distintos días y horarios, en la esquina de 9 de Julio y Moreno. Para más información consultar al 2281-506036 o en la página web www.ippa.com.ar

El Instituto tiene como función principal crear un espacio de coworking, un espacio de reunión y de encuentro, donde poder charlar y generar propuestas. Además el  acompañamiento a jóvenes emprendedores y emprendedoras para su inserción laboral.

Desde el IPPA se estuvo trabajando sobre el análisis y generación de información de datos que en el marco de la creación de las políticas públicas a nivel local es fundamental contar no solo con estadísticas sino con información cualitativa y cuantitativa.

Advertisement

Azul

Resumen de la tercera jornada de Azuleños en Juegos bonaerenses

Hoy Azul disputó y ganó varias competencias que permitieron el pase a semifinales de equipos y deportistas.

Published

on

Futbol PCD intelectual C venció a Mercedes por 7 a 1 (articulación entre la Escuela Municipal de Paradeporte, las Escuelas 504 de Azul y 507 de Chillar y el CFI Nº 1).
Tenis de mesa PCD, Ángela Miñana derrotó por 3 a 0 a la jugadora de Chascomús.
Boccia, Ayelén Zapata (categoría más 19 años bc1) del Centro de Día Vivencias le ganó 9 a 4 a General La Madrid.
Beach vóley sub18, Said Diab y Camilo Albanese triunfaron 2-1 sobre Mar Chiquita.
Rugby sub16, el equipo del Club de Remo se impuso 44 a 0 sobre San Vicente.
Además, se obtuvieron los siguientes resultados en Tenis femenino, Lourdes Conolly y Paula Vidal jugaron contra Dolores, ganando 4-1 y 4-0.
Fútbol PCD intelectual A cayó 7 a 0 frente a 25 de Mayo.
Básquet 3×3 U18 del Club Chacarita perdió 21-14 con Cañuelas.
Hockey femenino, el sub18 del Club de Remo fue derrotado 3-0 por Necochea.
Atletismo: Josefina Bartolomé (sub18) terminó 9ª en lanzamiento de jabalina y
Delfina Peroggi (sub18), 4ª en salto en largo.
Patín: Inés González (formativa sub13) de Empire Skate finalizó 4ª y Catalina Canevello (2ª B sub16) de Star Patín, 5ª.
Natación 50m libre, Nahuel Lorea alcanzó el 6º puesto.
Fútbol playa, el equipo le ganó 5 a 4 a Pinamar.
Continue Reading

Azul

Azul en los Juegos Bonaerenses

Resultados de la segunda jornada. La delegación azuleña continuó en Mar del Plata con su participación en las finales de distintas disciplinas.

Published

on

En atletismo, Sofía Tucci finalizó 12ª en lanzamiento de jabalina y Lautaro González, 11º en salto triple sub16.
En tenis doble femenino, la dupla de Lourdes Conolly y Paula Vidal le ganó a Coronel Suárez 4-1 y 4-2.
El sub16 de rugby del Club de Remo venció 14 a 10 al equipo de Bahía Blanca.
El conjunto de fútbol Síndrome de Down, categoría libre, de la Escuela Municipal de Paradeporte, se llevó el triunfo frente al Partido de la Costa con un resultado de 5 a 0.
En hockey, el sub18 del Club de Remo derrotó a Villa Gesell por 6 a 0.
En resistencia 10Km, Mateo Agüero (sub18) alcanzó un tiempo total de 41:20.
En boccia, Ayelén Zapata del Centro de Día Vivencias pasó a cuartos de final (categoría BC1 +19).
Continue Reading
 Farmacias de turno en Olavarría Facultad de Derecho