Se disputó la última fecha del Gran Prix Provincial

El pasado domingo, en instalaciones de la Escuela N° 80 “Crucero General Belgrano”, se jugó la novena y última fecha del Gran Prix Provincial del Centro de Ajedrez.

Allí, se reunieron130 jugadores provenientes de varias localidades de la región, además de una gran convocatoria local con alumnos de las distintas sedes de la Escuela Municipal de Ajedrez.

La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de Olavarría, en tanto que el director del torneo fue el MF Sergio Arambel. El arbitraje corrió a cargo del árbitro FIDE Juan Cruz Martínez y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15 y Mayores-Sub 18.

Este año, el evento sirvió para que desde la Subsecretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Olavarría, la Federación de Ajedrez de Olavarría y la Comisión del Prix Provincial del Centro se reconozca la figura del MF Sergio Arambel, por su trayectoria en el juego ciencia y su aporte al crecimiento y desarrollo del ajedrez local y regional.

El torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, exceptuando la categoría Sub 8 que jugó 9 partidas. El tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub 18 y Sub 15, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses se destacan el campeonato de Joaquín Cazot en Sub 18, el subcampeonato de Lionel Manuel en Sub 15 y el podio de Morena Gisler en Sub 12, como así también actuaciones destacadas de los jugadores menores de 18 años contribuyeron para que la Escuela Municipal de Olavarría se consagrara como campeona de la etapa.

Posiciones finales

Sub 8 (14 jugadores):1° Juan Rojas, de General La Madrid, con 5 ½ puntos, 2° Lautaro Rojas, de 25 de Mayo, con 5, 3° Ciro Spanov, de Saladillo, con 4 ½. Por Olavarría, Luciano Dos Santos  y Ulises Guitérrez finalizaron 9° y 11°, respectivamente, ambos con 3 puntos.

Sub 10 (25 jugadores): 1° Román Roche, de General La Madrid, con 7 puntos, 2° Simón Lopardo, de 25 de Mayo, con 5 ½, 3° Franco Danti, de Saladillo, con 5. Por Olavarría finalizaron: 4° Francisco Correa con 5, 7° Conrado Rudolf con 4, 18° Lihue Pibuel y 19° Marilyn Gálvez, ambos con 3, 23° MatildaFioroni con 2 y 24° Dante Arcodía con 1.

Sub 12 (23 jugadores): 1° Guillermo Rodríguez, de Daireaux, y 2° Tomás Ferreri, de Coronel Suárez, ambos con 6 puntos, 3° Morena Gisler, de Olavarría, con 5. Por Olavarría finalizaron: 6° Mateo Dietrich con 4 ½, 9° Florencia Lamique con 4, 12° Tomás Rodríguez con 3 ½, 17° Benicio Romero con 3, 18° Sabrina De Rosa con 2 ½ y Leandro Álvarez con 1 punto.

Sub 15 (15 jugadores): 1° Leandro Casella, de Saladillo, con 5 ½ puntos, 2° Lionel Manuel, de Olavarría, y 3° Bruno Molfino Ferro, de Saladillo, ambos con 5. Por Olavarría finalizaron: 7° Augusto Araña y 8° Agustín Lamique, ambos con 3 ½, 10° Tomás Carmona y 11° Ciro Espil, ambos con 3, 13° Santiago White Vales con 2.

Sub 18 (15 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Joaquín Cazot, de Olavarría, con 5 puntos, 2° Felipe Flores Freije, de Laprida, con 4 ½, 3° Yaco Sosa, de Bolívar, con 4. Por Olavarría finalizaron: 6° Guadalupe Casasola con 4, 9° Samuel Bajamón con 2 ½ y Remo Rincón con 1 ½.

Mayores (38 jugadores):1° Pablo Trinitario, de Pehuajó, y 2° Jano Pacho, de Bolívar, ambos con 6, 3° Matías Rodríguez Lezcano, de Bolívar, con 5 ½. Por Olavarría finalizaron: 6° Horacio Pereyra y 8° Alan Pedreira, ambos con 5, 16° Adrián Rudolf y 19° Hugo Fischer, ambos con 4, 23° Raúl Indo con 3 ½, 25° Sebastián Vicente 27° Darío Maidana y 29° Gabriel Iglesias, todos con 3, 33° Alberto Zito con 2 ½,

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría se consagró ganadora de la etapa con 124 puntos, escoltada por las Escuelas Municipales de General La Madrid y Saladillo.

Comments are closed.