Cinco punteros en el Abierto de Ajedrez “Banco de Leche”

Se disputó el pasado lunes la 3ra fecha del Abierto de Ajedrez “Banco de Leche”, que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría.

Según datos proporcionados desde la Subcomisión de Ajedrez S.F. Pueblo Nuevo, en esta instancia cinco trebejistas resultaron punteros. Se destacaron los duelos de Ponce – Pedreira, Iglesias – Vázquez y Bourgeois – Entraigas, por la cuarta ronda a disputarse este jueves en la entidad fomentista.

En principiantes, Tomas Carmona y Agustín Lamique comparten el liderazgo y deberán enfrentarse en la mesa uno por la cuarta jornada en la partida más destacada.

En relación con la modalidad de juego, se disputa por sistema suizo, a 7 rondas, a una hora y media por jugador. Se establecieron los lunes y jueves a partir de las 21 horas como días de juego.

La novedad para esta edición es la incorporación de la categoría principiantes que se desarrolla en forma paralela al abierto tradicional.

A continuación, se detallan los resultados de la tercera ronda:

1 Adrián Rudolf           0:1    Martin Ponce

2 Agustín Pandini         -:+    Gustavo Entraigas

3 Alberto Zito            0:1    Gabriel Iglesias

4 Alan Pedreira           1:0    Rubén Lopez

5 Hugo Fischer           .5:.5   Gustavo Bourgeois

6 Marcelo Vázquez         1:0    Horacio Battaglia

7 Diego Marateo           0:1    Eduardo Costilla

8 Raúl Indo               0:1    Juan Sterki

9 Darío Maidana           1:0    Juan Kromerger

10 Augusto Araña          .5:.5   Oscar Orellana

11 Paola Nievas            1:0    Cristian Correa

12 Santiago White Vales    0:1    Guadalupe Casasola

13 José Loza               +:-    Remo Rincon

14 Mateo Dietrich          -:+    Lionel Manuel

15 Araceli Masson          1:0    DESCANSO

Principales Posiciones

1-5   Gabriel Iglesias           2.5

Martin Ponce               2.5

Marcelo Vázquez            2.5

Alan Pedreira              2.5

Gustavo Entraigas          2.5

6-11  Rubén López                2

Horacio Battaglia          2

Hugo Fischer               2

Gustavo Bourgeois          2

Eduardo Costilla           2

Juan Sterki                2

Pareo 4° Ronda

1 Martin Ponce           :     Alan Pedreira

2 Gabriel Iglesias       :     Marcelo Vázquez

3 Gustavo Bourgeois      :     Gustavo Entraigas

4 Eduardo Costilla       :     Hugo Fischer

5 Adrian Rudolf          :     juan Sterki

6 Agustín Pandini        :     Paola Nievas

7 Guadalupe Casasola     :     Alberto Zito

8 José Loza              :     Darío Maidana

9 Lionel Manuel          :     Diego Marateo

10 Oscar Orellana         :     Araceli Masson

11 Juan Kromerger         :     Augusto Araña

12 Remo Rincón            :     Santiago White Vales

13 Cristian Correa        :     Mateo Dietrich

14 Horacio Battaglia    .5:.5   DESCANSO

15 Rubén López          .5:.5   DESCANSO

16 Raúl Indo            .5:.5   DESCANSO

Principiantes

Resultados 3° Ronda

1 Ciro Espil            -:+    Tomas Carmona

2 Agustín Vazquez       0:1    Agustín Lamique

3 Florencia Lamique     1:0    Benicio Romero

4 Tomas Rodríguez       +:-    Carlos Vázquez

5 Silvina Echeverría    +:-    Alexis Guzmán

6 Guillermo Marcone     1:0    Conrad Rudolf

7 Nicolás Haffner      .5:.5   Martin White Vales

8 Luciano Clar          1:0    DESCANSO

Principales Posiciones

1-2   Tomas Carmona      3

Agustín Lamique    3

3-7   Ciro Espil         2

Silvina Echeverría 2

Guillermo Marcone  2

Florencia Lamique  2

Tomas Rodríguez    2

Pareo 4° Ronda

1 Agustín Lamique        :     Tomas Carmona

2 Guillermo Marcone      :     Ciro Espil

3 Tomas Rodriguez        :     Florencia Lamique

4 Silvina Echeverria     :     Agustín Vázquez

5 Benicio Romero         :     Luciano Clar

6 Alexis Guzman          :     Nicolás Haffner

7 Conrad Rudolf          :     Martín White Vales

Comments are closed.