Juegos Bonaerenses: Mar del Plata recibirá a más de 300 olavarrienses

Deportistas locales han demostrado un excelente desempeño en las distintas etapas de los Juegos Bonaerenses 2019, lo que los consagró como finalistas provinciales de esta tradicional competencia.

Como todos los años, la instancia provincial se lleva a cabo en la ciudad de Mar del Plata, los días 28 de septiembre al 2 de octubre. Hacia “La Feliz” viajará la nutrida delegación olavarriense, conformada por competidores locales de las categorías Juveniles y Personas con Discapacidad, quienes nos representarán de la mejor manera en estos Juegos, como ya lo han demostrado desde el inicio del torneo.

Integran la comitiva olavarriense más de 300 personas, entre competidores, profesores, delegados, médicos, kinesiólogos y periodistas.

Este martes a las 19 horas en el Salón Rivadavia, se desarrollará una reunión informativa para ultimar detalles del viaje y la competencia.

Los Juegos Bonaerenses son la principal y más importante competencia deportiva de la Provincia de Buenos Aires. Tiene como objetivo principal incluir e integrar a los jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad en la práctica del deporte y la cultura a través de una sana competencia.

Para llegar a disputar la etapa provincial, los participantes debieron superar dos instancias: la local – desarrollada en cada municipio entre abril y junio – y la Regional – entre junio y agosto -.

A continuación, se ofrece un detalle de los deportistas que competirán en Mar del Plata.

JUVENILES

  • Acquatlón Sub16 Libre Masculino: Julián Ziegler.
  • Ajedrez Sub14 Libre Femenino: Morena Gisler.
  • Ajedrez Sub14 Libre Masculino: Augusto Araña.
  • Atletismo: Club El Fortín y CEF N°44.
  • Bádminton Sub14 Libre Masculino: Mateo Conte.
  • Básquet 3×3 Sub16 y Sub18 Libre Femenino: Club Ferro.
  • Básquet 3×3 Sub16 y Sub18 Libre Masculino: Club Racing.
  • Beach Voley Sub14, Sub16, Sub18 Libre Femenino: Club Estudiantes.
  • Fútbol 5 Sub14 Escolar Abierto Femenino: EES N°6.
  • Futsal Sub18 Escolar Abierto Masculino: Fátima.
  • Gimnasia Artística Sub12 y Sub15 Femenino: CEF N°44.
  • Handball Sub18 Escolar Abierto Femenino: EES N°10.
  • Handball Sub18 Escolar Abierto Masculino: ECEA.
  • Hockey Sub14 Libre Femenino: Club Estudiantes.
  • Hockey Sub16 Libre Masculino: Club Estudiantes.
  • Natación Sub14 y Sub16 No Federados Femenino: Club Ferro.
  • Natación Sub14 y Sub16 No Federados Masculino: Club Ferro.
  • Rugby Sub14 y Sub16 Libre Masculino: Club Estudiantes.
  • Skate Sub18 Libre Masculino: Agustín Aquila.
  • Softbol Sub14 y Sub16 Escolar No Federado Femenino: INSRO.
  • Tenis Sub 14 Prom. Masculino: Club Estudiantes.
  • Tenis Sub16 Masculino: Mateo Abdala.
  • Tenis Sub16 Libre Doble Masculino: Club Estudiantes.
  • Tenis Sub18 Masculino: Bernardo Mendía.
  • Tenis de Mesa Sub18 Masculino: Lautaro Digiacomo.
  • Voley Sub13 Escolar Abierto Femenino: Cáneva.

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

  • Natación

Sub14 Auditivo Masculino: Dylan Leal (IDEO).

+17 Auditivo Masculino: Enzo Niz (IDEO).

Sub14 Visual Femenino: Micaela Ayelén Vicente (EEE N°505).

Sub16 Visual Femenino: Camila Soledad Frías (EEE N°505).

+17 PC S7-S8 Masculino: Luis Draghi.

+17 PC S9-S10 Masculino: Lucas Otermin.

Sub14 Intelectual Masculino: Tomás Acosta (EEE N°502).

Sub16 Intelectual Masculino: Elías Medina (CFI N°1).

+17 Intelectual Femenino: María Alejandra Ferreyra (Talleres Protegidos).

  • Fútbol Reducido Sub16 Intelectual “D”: Helen Keller.
  • Atletismo

+17 Visual Pista: Kevin Dascon.

+17 Visual Salto: Emiliano Jerez.

Sub16 Intelectual Lanzamiento: Nicolás Guardia.

Sub16 Intelectual Lanzamiento: Lucía Vega.

+12 Intelectual C 80 metros: Juan Morales.

Sub16 Intelectual Pista: Estefanía Suárez.

Comments are closed.