Cerca de 30 partidos se jugaron en un nuevo Torneo Interbarrial de Fútbol

El pasado sábado se jugaron dos nuevas fechas del Torneo Interbarrial de Fútbol, que es organizado y coordinado cada fin de semana por los profesores del staff de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría.


Fue el pasado sábado que, en las canchas de césped sintético del Club Racing, se jugaron cerca de 30 partidos de las fechas 5 y 6 para las categorías 2008/2009 y 2009/2010.

Los resultados de los partidos fueron los siguientes:

Categoría 2008/2009
Fecha 5

Provincias Unidas 0 vs. Avellaneda 2 (Alex Rodríguez y Ulises Lopez).

Pueyrredón 8 (Julián Huerta -4-, Thiago Correa -2- y Román Pintos -2-) vs. Trabajadores 4 (Romeo Arias -2- y Mateo Diaz -2-).

Bancario III 8 (Carimán Enzo -4-, Andrés Ferro -2- y Genaro Maletti -2-) vs. El Progreso 4 (Valentino Angeletti -3- y Leonel Mendizabal).

4 de Octubre 0 vs. Tiro Federal 1 (Nicole Zambrana).

Alberdi 7 (Bruno Santellán -4-, Mickeas Leal -2- y Carlos Mangudo) vs. Facundo Quiroga II (Dylan Lopez -3- y Genaro Percione).

Eucaliptus 0 vs. Sarmiento Norte 2 (Franco Ponce -2-).

12 de octubre 0 vs. Yrigoyen 3 (Tomás Velazquez -2- y Uriel Vivas).

Fecha 6

Provincias Unidas 0 vs. Pueyrredón 2 (Thiago Correa y Román Pintos).

Bancario III 3 (Enzo Carimán -2- y Andrés Ferro) vs. Avellaneda 6 (Alex Rodríguez -3- y Ulises Lopez -3-).

4 de octubre 4 (Maycol Roldán -2-, Thiago Bravo y Lucas Silva) vs. Trabajadores 2 (Mateo Díaz -2-).

Alberdi 4 (Bruno Santellán -2-, Carlos Mangudo y Julián Ramos) vs. El Progreso 1 (Valentino Angeletti).

Eucaliptus 4 (Mauro Luna -2- y Milagros Irigoyen -2-) vs. Tiro Federal 0.

12 de octubre/Lourdes 0 vs. Facundo Quiroga II 0.

Yrigoyen 6 (Tomás Velazquez -2-, Tomás Sberuga -2- Boris Vivas y Uriel Vivas) vs. Sarmiento Norte 4 (Franco Ponce -3- y Lautaro Arauz).

Categoría 2009/2010

Fecha 5

4 de octubre 2 (Thiago Gomez y Joaquín Juarez) vs. Avellaneda 6 (José Muñoz -3-, Joaquín Ramirez -2- y Mateo Nuñez).

12 de octubre/Lourdes 2 (Sebastián Cos y Dylan Guard) vs. Bancario III 8 (Santino Sanchez -4-, Brandon Soler -3- y Santiago Duarte).

Isaura 3 (Carlos Aquino -2- y Bastián Martín) vs. Tiro Federal 6 (Federico García -3-, Dylan Ruschetti, Tobías Hernández y Martín Bustos).

Los Robles 4 (Mickeas Irazar, Ulises Rodríguez, Jonathan Irazar y Leonel Aguirre) vs. Alberdi 0.

Fecha 6

Avellaneda 9 (José Muñoz -3-, Joaquín Ramirez -2-, Tomás Baller -2-, Mateo Nuñez y Brandon Lopez) vs. Isaura 2 (Tiziano Martin -2-).

12 de octubre/ Lourdes 5 (Dylan Guard -4- y Sebastián Cos) vs. Alberdi 0.

4 de octubre 5 (Thiago Gomez -2-, Joaquín Juarez -2- y Nicolás Agüero) vs. Los Robles 4 (Tobías Ahumada, Mickeas Irazar, Martín Ulises y Genaro De Vicenzo).

La subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría informa que el próximo sábado 15 de junio, si las condiciones climáticas lo permiten, se jugarán las fechas de las categorías Sub19 y 2006/2007.

En el predio deportivo del Club El Fortín (en avenida Pellegrini), a partir de las 14 horas participarán los equipos de los barrios 4 de Octubre, 12 de Octubre, Lourdes, Yrigoyen, Aoma/CORPI, Bancario III, Avellaneda, Alberdi, Los Robles, Sarmiento Norte, Trabajadores, Pueyrredón/Independencia, Isaura, Provincias Unidas y El Progreso.

Comments are closed.