Connect with us

Fútbol

Seis jóvenes olavarrienses integrarán los planteles de Aldosivi de Mar del Plata

La Liga de Fútbol local organizó una prueba de selección de juveniles y el pasado miércoles se confirmó que seis jóvenes olavarrienses tienen la oportunidad de integrar los planteles de Aldosivi de Mar del Plata, que participará desde agosto en la máxima categoría de AFA.

Publicado hace

Luego de la visita a Olavarría del coordinador del equipo marplatense Fabio Radaelli, fueron 14 los futbolistas locales que debieron viajar a la ciudad balnearia para un nuevo examen de suficiencia.

El delantero Rodrigo Novas (Ferro Carril Sud) y el defensor-volante Simón Lohidoy (Club Estudiantes) quedaron en condiciones de fichar a la brevedad.

En el caso de los chicos de la categoría 2005 Martín Ferreyra, Enzo Carrera, Tomás Otazo y Lautaro Iandalo, fueron invitados a jugar para Aldosivi el certamen de la liga marplatense, ya que esta categoría en AFA tendrá actividad oficial a partir de 2019.

“Todos interesan, pero por reglamento tengo solamente dos cupos por división”, dijo Radaelli. Es decir que los restantes futbolistas continuarán siendo observados en este segundo semestre, con grandes posibilidades de ser convocados en enero próximo.

Advertisement

Fútbol

Con los partidos Sub16 todas las categorías ya jugaron el Torneo Interbarrial

Con dos partidos disputados en una jornada, la categoría Sub16 comenzó el Torneo Interbarrial de Fútbol de este año 2019.

Publicado hace


Más de una docena de equipos participaron de la fecha en las canchas dispuestas en el predio deportivo del Club Social y Deportivo El Fortín, con los siguientes resultados:

Fecha 1

Provincias Unidas Blanco 1 (Cristian Morales) vs. Eucaliptus 3 (Eugenio Laborde -2- y Lautaro Ponce).

Facundo Quiroga II 10 (Thiago Leal -3-, Alan Maguna -3-, Elian Guardia -2- y Rodrigo Sanabria -2-) vs. CEF 44 3 (Rodrigo Andreu -2- y Franco Portera).

Provincias Unidas 12 (Aaron Mattos -5-, Valentín Suárez -3-, Kevin Heinrich -3- y Santiago Salvi) vs. San Antonio 1 (Lautaro Zacher).

Pueyrredón 4 (Maicol Nuñez -2-, Lautaro Bustos y Ezequiel Ortiz) vs. Bancario III 3 (Agustín Ripol -2- y Kevin Zarate).

Yrigoyen 6 (Santiago Gómez -2-, Leonardo Benito, Nahuel Vivas, Nair Arista y Juan Galvan) vs. Independencia/104 0.

El Progreso 6 (Gian Medina, Tobías Lerbino -3-, Ramiro Rocha y Gabriel Guardia) vs. AOMA/CORPI 4 (Cristian Burgos -2-, Kevin Posse y Jorge Yer).

Avellaneda 8 (Milton Messineo -3-, Gustavo Ledesma -2-, Santiago Cortes, Kevin Urrutia y Lautaro Pedernera) vs. 4 de Octubre 1 (Natanael Stefanini).

Fecha 2

Provincias Unidas Blanco 0 vs. Provincias Unidas 1 (Valentín Suárez).

San Antonio 2 (Nahuel Krell e Ignacio Pérez) vs. CEF 44 9 (Rodrigo Andreu -8- e Ignacio Zacher).

El Progreso 6 (Tobías Cervino -3-, Roberto Sanchez -2- y Alejo Acosta) vs. 4 de Octubre 3 (Natanael Stefanini -3-).

Facundo Quiroga II 3 (Alan Maguna -2- y Thiago Leal) vs. AOMA/CORPI 1 (Cristian Burgos).

Yrigoyen 6 (Nair Arista -2-, Santiago Gomez -2- y Nahuel Vivas -2-) vs. Bancario III 0.

Pueyrredón 0 vs. Eucaliptus 9 (Eugenio Laborde -5-, Nicolás Irigoyen -3- y Javier Ostertag).

Avellaneda 12 (Axel Ibarra -2-, Santiago Cortes -4-, Gustavo Ledesma -3-, Milton Messineo -2- y Kevin Urrutia) vs. Independencia/104 4 (Axel Leguizamón -2- y Tomás Lafitte -2-).

Seguir leyendo

Fútbol

Dos nuevas categorías inician el Torneo Interbarrial

Este sábado 13 de abril se disputarán nuevas fechas del Torneo Interbarrial de Fútbol para dos categorías que inician la competencia: 2006/2007 y Sub19.

Publicado hace


La actividad comenzará a las 14 horas en las canchas de césped sintético del Club Racing y se presentarán 6 equipos de la categoría mayor y 13 equipos de la 2006/2007, con una totalidad de unos 150 chicos participando del juego.

Como en cada oportunidad, serán dos las fechas que se concretarán de cada categoría y serán estos los partidos a jugar:

Categoría 2006/2007

1º fecha

AOMA/CORPI “A” vs. Avellaneda – 4 de octubre vs. Los Robles/Sarmiento Norte – 12 de octubre/Lourdes vs. Pueyrredón/Independencia – Yrigoyen vs. Provincias Unidas – Bancario III vs. Isaura – AOMA/CORPI “B” vs. Trabajadores.

Libre: Tiro Federal

2º fecha

4 de octubre vs. Tiro Federal – 12 de octubre/Lourdes vs. Avellaneda – Yrigoyen vs. Los Robles/Sarmiento Norte – Bancario III vs. Pueyrredón/Independencia – AOMA/CORPI “B” vs. Provincias Unidas – Trabajadores vs. Isaura.

Libre: AOMA/CORPI “A”.

Categoría Sub19

1º fecha

Alberdi vs. Independencia/104 – 4 de octubre vs. El Progreso – 12 de octubre vs. Provincias Unidas.

2º fecha

Alberdi vs. 4 de octubre – 12 de octubre vs. Independencia/104 – Provincias Unidas vs. El Progreso.

El Torneo Interbarrial de Fútbol es organizado y coodinado por los profesores Ignacio Mazzey, Juan Bonavetti y Juan Esteban Salías, de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría. Cada fin de semana, cientos de jóvenes, niños y niñas participan de una jornada de fútbol y compañerismo, brindando un espacio de contención y recreación.

Seguir leyendo