Connect with us

Fútbol

Cuatro equipos lideran la tabla de Sub16

A partir de las 14 horas de este sábado se jugarán dos nuevas fechas del Torneo Interbarrial de Fútbol.

Publicado hace

Será el turno de las categorías 2007/2008 y Sub16 que disputarán dos partidos en las canchas del predio del Club Social y Deportivo El Fortín de Avenida Pellegrini.

Como ocurre cada sábado, cerca de 200 chicos se convocan en este Torneo organizado y coordinado por los profesores de la Subsecretaría de Deportes y Recreación.

Participarán equipos de los barrios Pickelado, Trabajadores, AOMA, Sarmiento Norte, Bancario III, Provincias Unidas, Eucaliptus, Tiro Federal, Bancario/Avellaneda, Facundo Quiroga II, CORPI, Independencia/104, Pellegrini/Yrigoyen, El Progreso y Villa Magdalena.

Jugados cuatro partidos de la categoría Sub16, son cuatro equipos los que lideran la tabla con 9 puntos: Tiro Federal, Facundo Quiroga II, Provincias Unidas y CORPI. Luego se ubica Independencia/104 con 6 unidades y Pellegrini/Yrigoyen con 5.

El goleador, con 9 goles convertidos, es Alexis Sambrana de Tiro Federal. Segundo se ubica Ayrton Mega (7) de Facundo Quiroga II y tercero Santiago Palacios (5) de Pellegrini/Yrigoyen.

Por el lado de la categoría 2007/08, la punta es compartida por los equipos de Pickelado y Trabajadores, con tres partidos ganados y un empate. AOMA los sigue con 9 unidades y seguidamente se ubican Sarmiento Norte y Bancario III con 6 unidades (dos partidos ganados y dos perdidos).

Uriel Zalazar (Tiro Federal) y Enzo Trejo (Sarmiento Norte) lideran la tabla de goleadores con 7 unidades, seguidos por Mickeas Leal de Pickelado y Adrián Gonzalez de Trabajadores con 6 goles.

Advertisement

Fútbol

Con los partidos Sub16 todas las categorías ya jugaron el Torneo Interbarrial

Con dos partidos disputados en una jornada, la categoría Sub16 comenzó el Torneo Interbarrial de Fútbol de este año 2019.

Publicado hace


Más de una docena de equipos participaron de la fecha en las canchas dispuestas en el predio deportivo del Club Social y Deportivo El Fortín, con los siguientes resultados:

Fecha 1

Provincias Unidas Blanco 1 (Cristian Morales) vs. Eucaliptus 3 (Eugenio Laborde -2- y Lautaro Ponce).

Facundo Quiroga II 10 (Thiago Leal -3-, Alan Maguna -3-, Elian Guardia -2- y Rodrigo Sanabria -2-) vs. CEF 44 3 (Rodrigo Andreu -2- y Franco Portera).

Provincias Unidas 12 (Aaron Mattos -5-, Valentín Suárez -3-, Kevin Heinrich -3- y Santiago Salvi) vs. San Antonio 1 (Lautaro Zacher).

Pueyrredón 4 (Maicol Nuñez -2-, Lautaro Bustos y Ezequiel Ortiz) vs. Bancario III 3 (Agustín Ripol -2- y Kevin Zarate).

Yrigoyen 6 (Santiago Gómez -2-, Leonardo Benito, Nahuel Vivas, Nair Arista y Juan Galvan) vs. Independencia/104 0.

El Progreso 6 (Gian Medina, Tobías Lerbino -3-, Ramiro Rocha y Gabriel Guardia) vs. AOMA/CORPI 4 (Cristian Burgos -2-, Kevin Posse y Jorge Yer).

Avellaneda 8 (Milton Messineo -3-, Gustavo Ledesma -2-, Santiago Cortes, Kevin Urrutia y Lautaro Pedernera) vs. 4 de Octubre 1 (Natanael Stefanini).

Fecha 2

Provincias Unidas Blanco 0 vs. Provincias Unidas 1 (Valentín Suárez).

San Antonio 2 (Nahuel Krell e Ignacio Pérez) vs. CEF 44 9 (Rodrigo Andreu -8- e Ignacio Zacher).

El Progreso 6 (Tobías Cervino -3-, Roberto Sanchez -2- y Alejo Acosta) vs. 4 de Octubre 3 (Natanael Stefanini -3-).

Facundo Quiroga II 3 (Alan Maguna -2- y Thiago Leal) vs. AOMA/CORPI 1 (Cristian Burgos).

Yrigoyen 6 (Nair Arista -2-, Santiago Gomez -2- y Nahuel Vivas -2-) vs. Bancario III 0.

Pueyrredón 0 vs. Eucaliptus 9 (Eugenio Laborde -5-, Nicolás Irigoyen -3- y Javier Ostertag).

Avellaneda 12 (Axel Ibarra -2-, Santiago Cortes -4-, Gustavo Ledesma -3-, Milton Messineo -2- y Kevin Urrutia) vs. Independencia/104 4 (Axel Leguizamón -2- y Tomás Lafitte -2-).

Seguir leyendo

Fútbol

Dos nuevas categorías inician el Torneo Interbarrial

Este sábado 13 de abril se disputarán nuevas fechas del Torneo Interbarrial de Fútbol para dos categorías que inician la competencia: 2006/2007 y Sub19.

Publicado hace


La actividad comenzará a las 14 horas en las canchas de césped sintético del Club Racing y se presentarán 6 equipos de la categoría mayor y 13 equipos de la 2006/2007, con una totalidad de unos 150 chicos participando del juego.

Como en cada oportunidad, serán dos las fechas que se concretarán de cada categoría y serán estos los partidos a jugar:

Categoría 2006/2007

1º fecha

AOMA/CORPI “A” vs. Avellaneda – 4 de octubre vs. Los Robles/Sarmiento Norte – 12 de octubre/Lourdes vs. Pueyrredón/Independencia – Yrigoyen vs. Provincias Unidas – Bancario III vs. Isaura – AOMA/CORPI “B” vs. Trabajadores.

Libre: Tiro Federal

2º fecha

4 de octubre vs. Tiro Federal – 12 de octubre/Lourdes vs. Avellaneda – Yrigoyen vs. Los Robles/Sarmiento Norte – Bancario III vs. Pueyrredón/Independencia – AOMA/CORPI “B” vs. Provincias Unidas – Trabajadores vs. Isaura.

Libre: AOMA/CORPI “A”.

Categoría Sub19

1º fecha

Alberdi vs. Independencia/104 – 4 de octubre vs. El Progreso – 12 de octubre vs. Provincias Unidas.

2º fecha

Alberdi vs. 4 de octubre – 12 de octubre vs. Independencia/104 – Provincias Unidas vs. El Progreso.

El Torneo Interbarrial de Fútbol es organizado y coodinado por los profesores Ignacio Mazzey, Juan Bonavetti y Juan Esteban Salías, de la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría. Cada fin de semana, cientos de jóvenes, niños y niñas participan de una jornada de fútbol y compañerismo, brindando un espacio de contención y recreación.

Seguir leyendo