Regularización Dominial: amplían el cronograma de atención en los barrios

Este miércoles comenzará la segunda etapa del plan de regularización de los barrios del Instituto de la Vivienda de la provincia de Buenos Aires.

La Municipalidad del Partido de Olavarría, a través de la Dirección de Casa de Tierras y Regularización Dominial, informó que este miércoles comenzará la segunda etapa del plan de regularización de los barrios del Instituto de la Vivienda de la provincia de Buenos Aires.

El cronograma se desarrollará en el horario de 13 a 16 horas en cada barrio, tal como se detalla en el cronograma.

Asimismo se publicará en el sitio específico del área en la página web del Municipio www.olavarria.gov.ar/regularizacion-dominial, en la sección correspondiente al Instituto de la Vivienda, el listado de las viviendas o adjudicatarios, que según el caso serán visitadas en su domicilio, sea para relevar o acercar la respuesta a su consulta presentada ante la oficina.

Cabe recordar que en el mes de mayo, personal de la Dirección de Casa de Tierras y Regularización Dominial en forma conjunta con la Dirección de Relaciones con la Comunidad se acercó a los vecinos para iniciar el Plan de Regularización Dominal.

En esta segunda etapa se continuará trabajando para que todas las familias que residen en una vivienda social, puedan regularizar, gestionar su adjudicación o la escritura de su propiedad.

Cronograma

Septiembre

• 27 de septiembre: Pro Casa I – II – III – IV.
• 29 de septiembre: Pro Casa V – Hábitat – Trabajadores I – Trabajadores II – barrio 36 Viv y 50 Viv (Qta. 18).
• 30 de septiembre: Sierra Chica

Octubre

• 2 de octubre: Municipales, Los Robles, Plan Novios, Plan Abuelos, Municipales 1- Municipal 2 y 24 Viviendas.
• 4 de octubre: Bancario I y Luz y Fuerza.
• 6 de octubre: Bancario II – Bancario III y Educadores.
• 7 de octubre: Hinojo.
• 9 de octubre: Facundo Quiroga II.
• 11 de octubre: Acupo I y 16 Viviendas.
• 13 de octubre: Acupo III.
• 14 de octubre: Sierras Bayas
• 16 de octubre: Acupo II – Luz y Fuerza – Choferes – 25 Viviendas.
• 18 de octubre: Ex Combatientes – 28 Viviendas.
• 20 de octubre: Uocra I – Uocra II – Ceco II – La Loma.
• 23 de octubre: Independencia – Pickelado – San Martín.
• 25 de octubre: Aoma Cal y Piedra – Soeco.
• 27 de octubre: Amparo Castro – Nicolás Avellaneda.
• 28 de octubre: Loma Negra.
• 30 de octubre: Aoma.

Comments are closed.