Connect with us

Infoolavarria

Olavarría se presentó en La Madrid en el Gran Prix de Ajedrez

Deportes

Olavarría se presentó en La Madrid en el Gran Prix de Ajedrez

El pasado domingo se disputó, en las instalaciones del Polideportivo Municipal “Néstor Carlos Kirchner” de la ciudad de General La Madrid, la octava fecha del XVIII Gran Prix Provincial del Centro de Ajedrez.

Se reunieron 123 jugadores en representación de Azul, Bolívar, Coronel Pringles, Coronel Suárez, Daireaux, Henderson, Junín (Escuela Municipal), Laprida, Las Flores, Necochea, Nueve de Julio y Olavarría, además de los locales.

La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez de General La Madrid, en tanto que el director del torneo fue el profesor Jerónimo Ferreyra. El arbitraje principal corrió a cargo de Nicolás Luna, quien contó con árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub8, Sub10, Sub12, Sub15 y Mayores-Sub18.

Como es habitual, el torneo se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías, a excepción de Mayores-Sub 18 que contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destaca el primer puesto del MF Sergio Arambel en Mayores y el hecho de que, en su mayoría, todos los menores disputaron los primeros 10 puestos de sus categorías.

Posiciones finales

Sub8 (17 jugadores): 1° Román Roche (La Madrid) con 9 puntos, 2° Benjamín Diyorio (Bolívar) con 6,5 y 3° Salvador Caballero (La Madrid), con 6. Por Olavarría, Laureano Tescione finalizó 10° con 4,5.

Sub10 (25 jugadores): 1° Juan Cruz Hoffman (Coronel Suárez) con 7 puntos, 2° Lautaro Martinez (Nueve de Julio) con 6 y 3° Gonzalo Montes de Oca (Las Flores) con 5. Por Olavarría finalizaron 6° Morena Gisler, 10° Mateo Dietrich y 13° Ignacio Sarachu, todos con 4 y 18° Florencia Lamique con 3.

Sub12 (18 jugadores): 1° Sofía Bontempi (Escuela Municipal de Junín), 2° Tomás Cruz (La Madrid) y 3° Franco Domelio (Bolívar) ambos con 5. Por Olavarría, Santiago White finalizó 7° con 4, 9° Agustín Lamique y 13° Axel Torga con 3.

Sub15 (16 jugadores): 1° Andrés Oliver (Henderson) y 2° Felipe Flores Freije (Laprida) ambos con 6, 3° Lautaro Micucci (Necochea) con 5,5. Por Olavarría, 4° Valentín Cisneros con 4,5 y 9° Guadalupe Casasola con 3,5 puntos.

Sub18 (12 jugadores que compiten con Mayores pero clasifican por separado): 1° Jonathan Cazaux (Escuela Municipal de Junín), 2° Valentín Heredia (9 de Julio) y 3° Nicolás Avendaño (Bolívar) con 4,5 puntos. Por Olavarría, Samuel Bajamón finalizó 10° con 3.

Mayores (35 jugadores): 1° MF Sergio Arambel (Olavarría) y 2° Gerardo Santopietro (La Madrid) con 6, 3° Matías Rodríguez Lezcano (Bolívar) con 5,5. Por Olavarría finalizaron 17° Hugo Fischer con 4, 19° Bernardo Costanzo con 3,5, 23° Darío Maidana con 3, 27° María José Finet con 2,5 (Mejor Dama) y 33° Graciela Caldironi con 2.

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de Olavarría finalizó cuarta con 66 puntos, detrás de las Escuelas Municipales de General La Madrid, Bolívar y Henderson.

La próxima fecha se disputará el domingo 8 de octubre en la ciudad de Junín.

Continue Reading
Advertisement
You may also like...

More in Deportes

 Farmacias de turno en Olavarría olavarria CECO Olavarría Facultad de Derecho olavarria Facultad de Ingeniería
Advertisement
Advertisement
To Top